Школа молодого ученого

В апреле в Университете МИСИС начинается Школа молодого ученого — проект, направленный на поддержку студентов, желающих заниматься научно-исследовательской деятельностью, публиковать статьи в научных изданиях, а также улучшить свои навыки публичных выступлений. Школа проводится Студенческим научным обществом Университета МИСИС с 2020 года и является универсальным помощником для начинающих и уже опытных молодых исследователей со всей страны.

Наука 16+

Программа Школы: 

 

17.04 14:30-16:00 «Научное исследование с нуля: как провести его, чтобы результатом можно было гордиться?»

Екатерина Стрельцова, к.соц.н., директор Центра статистики и мониторинга науки и инноваций, старший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

В рамках лекции поговорим о структуре и содержании научного исследования, о его основных этапах – от поиска идеи до представления результатов ее воплощения. Как выбрать тему исследования? Как найти в ней исследовательскую проблему и правильно ее представить? Как сформулировать исследовательские вопросы, цели и задачи? И что потом со всем этим делать? Ответим на эти и другие вопросы и обсудим примеры из разных областей науки.

 

 

17.04 16:00-17:30 «Ключевые тренды и инструменты в сфере научных публикаций: практический обзор»

Иван Стерлигов, советник проректора по науке, создатель и первый директор Наукометрического центра НИУ ВШЭ, специалист по наукометрии, научной коммуникации и оценке науки

В своем выступлении Иван расскажет об актуальных трендах в научной коммуникации и о том, как они меняют работу ученых в России и мире. Глобальный переход к открытому доступу VS отключение России от коммерческих баз: где теперь искать и как читать литературу? Расцвет препринтов и датасетов VS формальная оценка по журналам: как выбрать личную публикационную стратегию? Искусственный интеллект и его практические плоды: замена ученых или помощь им?

 

 

21.04 16:00-17:30 «Интеллектуальная собственность: новые возможности для технологических предпринимателей и ученых»

Ольга Тарасова, председатель Молодёжного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, соавтор проекта «НАША ЛАБА»

Что нужно знать молодым ученым об интеллектуальной собственности? Теория и практика, работают ли патенты? Как зарабатывать на рынках интеллектуальной собственности и при этом не стать патентным троллем? Где, как и зачем защищать интеллектуальные права? Какова роль интеллектуальной собственности как инструмента устойчивости бизнеса при его создании и масштабировании?

 

 

24.04 16:00-17:30 «Подготовка презентации для представления научного доклада»

Елизавета Пермякова, младший научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Неорганические наноматериалы» НИТУ МИСИС

Создание и применение электронных презентаций является неотъемлемой частью представления научных результатов. Использование электронной презентации на мероприятиях оживляет их, и любая информация воспринимается слушателями более эмоционально. Зрительное восприятие информации значительно более эффективно, чем на слух или при чтении текста. Лекция направлена на практические рекомендации  по подготовке и проведения презентации научной работы.

 

 

11.05 14:30-16:00 «Гуманитарные исследования: «моя лингвистика» в Университете МИСИС»

Наталья Сухова, к.фил.н., доцент Кафедры кафедры иностранных языков и коммуника­тивных технологий НИТУ МИСИС, ведущий научный сотрудник лаборатории тактильной коммуникации Института русского языка имени А.С. Пушкина

В современной междисциплинарной научной парадигме гуманитарные исследования, и более конкретно, лингвистические исследования играют ключевую роль. Кто не знает Google? Кто не пользуется голосовым помощников в своем гаджете, компьютере или даже в своем «умном доме»? В основе большинстве современных коммуникационных технологий лежит…естественный язык и паттерны человеческого общения. Кто в этом разбирается? Лингвисты. В Университет МИСИС они тоже есть. 

На встрече узнаем о научной лингвистической жизни студентов. Во-первых, что такое лингвистическое исследование и как оно возникает и развивается. Во-вторых, где можно апробировать результаты работы, где выступать и где публиковать свои материалы. В-третьих, а какие перспективы научной деятельности, зачем она?

 

11.05 16:30-18:00 «Путь IT-шника: введение в научную работу»

Антон Аристов, д.т.н., профессор кафедры автоматизиро­ванного проектирования и дизайна НИТУ МИСИС

Лекция ознакомит студентов младших курсов информационных специальностей с основами научной работы. Слушатели узнают: 

- зачем IT-шнику научная деятельность и соответствующие навыки;

- в чём специфика научной работы в IT;

- какую роль играют IT для научной деятельности в целом;

- как классические представления о научной работе трансформируются в IT-отрасли;

- на чём основаны популярные направления IT: искусственный интеллект, виртуальная реальность, большие данные, цифровое производство и др.;

- что приносит взаимодействие с другими областями наук в IT;

- несколько универсальных способов выбора тематики и генерации идей для научной работы в IT.

 

12.05 16:30-18:00 «Как оставить след в экономике?»

Валерий Чупахин, старший преподаватель кафедры экономики НИТУ МИСИС

В рамках лекции обсудим особенности экономики как науки и научной работы в ней, затронем вопросы проведения экономических исследований, выбора метода исследования и его обоснования. Как сформировать информационную базу будущего исследования в области экономики? Как отразить результаты исследования в виде артефактов?

 

Для тех, кто не сможет принять участие в очном формате, предусмотрена онлайн-трансляция в группе ВКонтакте СНО Университета МИСИС.

 

Схема прохода в Медиацентр Университета МИСИС (Ленинский проспект, 6 ст7)


 

Поделиться:

344 дня назад
17 апреля 14:30 — 12 мая 2023 18:00

Москва
Ленинский проспект, 6 ст7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов